Subasta 977, Lote # 39 SALVADOR DALÍ (Figueras, España, 1904 - 1989) L'Age d'Or, de la suite Don Quichotte de la Mancha, 1957 Firmada a lápiz Litografía 16 / 300 En 1957, Salvador Dalí ilustró la edición parisina de "Don Quijote" de Joseph Foret. Fue la primera vez que Dalí experimentó seriamente con la litografía, pues a pesar del rechazo que tenía por esta técnica, Foret le dio total libertad para la elaboración de las planchas. La litografía era en ese entonces un proceso de alta complejidad y aun así la serie resultó ser de alta calidad para la época. Acceder al Quijote, acompañado de Dalí es -según Víctor Fernández- entrar en la vida misma de los sueños mediante una cosmovisión que nos sobrecoge a todos, a través de las diferentes formas que bien se recogen en la poética quijotesca daliniana. Fernández comentaba que parece evidente que hay una coincidencia de planteamientos vitales entre Salvador Dalí y la figura creada por Cervantes, ya que, ambos comparten un amor desaforado por una dama, a quien le ofrecen parte de su aventura humana; podemos notar también que en ambos se aprecia una estética similar al compatir una fascinación por la fantasía y los sueños, a la vez que una actitud delirante frente a la vida. Fuente consultada: sitio oficial del Instituto Valenciano de Arte Moderno www.ivam.es 41 x 61 cm Estimado $20,000-30,000